10GBase-SR,LR,LRM,ER,ZR分别代表哪个SFP+光模块?

简介: 今天给大家介绍常见的10GBase-SR、10GBase-LRM、10GBase-LR、10GBase-ER和10GBase-ZR这五种以太网规范分别代表哪个SFP+光模块?10G SFP+双纤系列光模块包括SR、LRM、LR、ER、ZR模块,它们的接口类型都是LC双工,且符合IEEE802.3ae、SFF-8472和SFF-8431标准,易天光通信ETU-LINK作为专业光模块制造商,接下来为大家详细分析这几种光模块。

今天给大家介绍常见的10GBase-SR、10GBase-LRM、10GBase-LR、10GBase-ER和10GBase-ZR这五种以太网规范分别代表哪个SFP+光模块?

10G SFP+双纤系列光模块包括SR、LRM、LR、ER、ZR模块,它们的接口类型都是LC双工,且符合IEEE802.3ae、SFF-8472和SFF-8431标准,易天光通信ETU-LINK作为专业光模块制造商,接下来为大家详细分析这几种光模块。

image

1、10G SFP+ SR光模块

10G SFP+ SR光模块符合10GBase-SR以太网规范,并且这种光模块型号中的SR是短距离(Short Range),的意思,这意味着它和多模光纤一起使用的传输距离最大可达300m。此外,10G SFP+ SR光模块的波长是850nm,具有低成本、低功耗和体积小、密度高等优势。

2、10G SFP+ LRM光模块

10G SFP+ LRM光模块符合10GBase-LRM以太网规范,其中LRM指的是长度延伸多点模式(Long Reach Multimode)。10G SFP+ LRM光模块可以和OM1、OM2、OM3多模光纤一起使用,并且主要用于FDDI网络及10G数据通信,其低功耗和出色的EMI性也能完全符合MSA SFF-8431标准。

3、10G SFP+ LR光模块

10G SFP+ LR光模块符合10GBase-LR以太网规范,其中LR指的是长距离(Long Range),在波长为1310nm的单模光纤上的它的传输距离最大是10km,实际上最高可达到25km,还具有小型化、低功耗、传输距离长的优势。

4、10G SFP+ ER光模块

10G SFP+ ER光模块符合10GBase-ER以太网规范,其中ER是超长距离(Extended Range)的意思,它的波长有两种分别是1550nm和1310nm,和单模光纤一起使用时的传输距离可达40km,是一款性价比非常高的超长距离光模块,目前在数据中心和企业园区深受青睐。

5、10G SFP+ ZR光模块

10G SFP+ ZR光模块符合10GBase-ZR以太网规范。10G SFP+ ZR光模块型号中的ZR指的是最长距离(Ze best Range),由此可见此款光模块的传输距离非常远,在波长为1550nm的单模光纤一起使用时的传输距离最大可达80km,因此这种光模块应用十分广泛。

10G SFP+系列光模块还包括SFP+ CWDM、SFP+ DWDM和SFP+BIDI(单纤双向)。

image

SFP+ CWDM光模块

10G SFP+ CWDM光模块是一种粗波分复用光模块,通常和单模光纤一起使用。这种光模块通过采用CWDM技术来节省光纤资源,可以明显提升组网的灵活性、经济性以及可靠性,并且这种光模块的功耗非常小,是10G SFP+ DWDM光模块的12.5%。

SFP+ DWDM光模块

10G SFP+ DWDM光模块是一种国内比较罕见的高速率、大容量密集波分复用光模块,与单模光纤一起使用,传输距离最大可达80km,适用于长距离数据传输中。这种光模块可以最大程度地满足超大容量和超长距离传输的需求,为多业务运行及未来网络升级扩容提供了稳定的保障,还支持多种组网模式,各节点之间也可以进行波长调度,具有容量易扩展、业务接入灵活、高带宽利用率和高可靠性等多种优势。

SFP+ BIDI光模块

10G SFP+ BIDI光模块是一种单纤双向光模块,采用了WDM技术,需要成对使用才可以保证正常运行,但是这种光模块的好处是可以减少网络部署中的光纤使用量,从而大大降低网络的部署成本。

相关文章
|
2月前
|
监控 前端开发
ABB SC300E串行通讯连接的工业标准 (MSR04XI)
ABB SC300E串行通讯连接的工业标准 (MSR04XI)
ABB SC300E串行通讯连接的工业标准 (MSR04XI)
|
2月前
|
SoC
【Simulink】电池双向DC/DC+PI双环直流母线稳压
【Simulink】电池双向DC/DC+PI双环直流母线稳压
|
10月前
|
编解码 资源调度 内存技术
单片机外围模块漫谈之一,图解说明什么是Flash, SAR, Sigma-Delta型ADC
单片机外围模块漫谈之一,图解说明什么是Flash, SAR, Sigma-Delta型ADC
|
算法
m基于simulink的SPWM控制器性能仿真,并分析其谐波,包括park模块和Clark模块
m基于simulink的SPWM控制器性能仿真,并分析其谐波,包括park模块和Clark模块
134 0
|
机器学习/深度学习 算法
m基于强化学习的PID控制器simulink仿真,对比PI控制器和变结构PI控制器
m基于强化学习的PID控制器simulink仿真,对比PI控制器和变结构PI控制器
177 0
m基于强化学习的PID控制器simulink仿真,对比PI控制器和变结构PI控制器
|
芯片
ADC模数转换器(内含:1.实物图+2.ADC简介+3.ADC框图+4.ADC基本结构图+5.输入通道+6.转换模式+7.触发控制+8.数据对齐+9.硬件电路)
ADC模数转换器(内含:1.实物图+2.ADC简介+3.ADC框图+4.ADC基本结构图+5.输入通道+6.转换模式+7.触发控制+8.数据对齐+9.硬件电路)
370 0
ADC模数转换器(内含:1.实物图+2.ADC简介+3.ADC框图+4.ADC基本结构图+5.输入通道+6.转换模式+7.触发控制+8.数据对齐+9.硬件电路)
|
算法
基于simulink的PN码伪码匹配的同步仿真,包括解调,伪码匹配,fft等模块
基于simulink的PN码伪码匹配的同步仿真,包括解调,伪码匹配,fft等模块
136 0
基于simulink的PN码伪码匹配的同步仿真,包括解调,伪码匹配,fft等模块
You specified a pre-MSA CPU in your CFLAGS
You specified a pre-MSA CPU in your CFLAGS
44 0
|
芯片
DRV8848通道输出不正常原因
DRV8848通道输出不正常原因