40G数据中心交换机如何选择合适的光模块?

简介: 在数据中心网络建设中光模块与交换机都是必不可少的设备,那么在40G数据中心交换机如何选择合适的光模块?40G QSFP+光模块根据传输协议的不同可分为40GBASE-SR4、40GBASE-eSR4、40GBASE-LR4、40GBASE-ER4、40GBASE-PSM4、40GBASE-BiDi等,易天光通信(ETU-LINK)现在与大家从近到远-传输的光模块来进行解析。

在数据中心网络建设中光模块与交换机都是必不可少的设备,那么在40G数据中心交换机如何选择合适的光模块?

40G QSFP+光模块根据传输协议的不同可分为40GBASE-SR4、40GBASE-eSR4、40GBASE-LR4、40GBASE-ER4、40GBASE-PSM4、40GBASE-BiDi等,易天光通信(ETU-LINK)现在与大家从近到远-传输的光模块来进行解析。

40G_QSFP_SR4_MPO

1、40GBASE-SR4光模块(40G QSFP+ 850nm 150m MPO)

40GBASE-SR4光模块是一款工作波长为850nm的光模块,其采用MPO/MTP连接器,通常情况下与多模光纤一起搭配使用,与OM3光纤跳线搭配使用时其传输距离为100m,与OM4光纤跳线搭配使用时其传输距离为150m。

2、40GBASE-BiDi光模块(40G BiDi QSFP+ 850nm/900nm 150M LC)

40GBASE-BiDi光模块是一款工作波长为850nm/900nm的光模块,采用LC双工连接器,与多模光纤跳线一起使用时的最大传输距离是150m。

3、40GBASE-eSR4光模块(40G QSFP+ 850nm 400m LC)

40GBASE-eSR4光模块是一款工作波长为850nm的光模块,采用LC双工连接器,通常情况下与多模光纤一起搭配使用,与OM3光纤跳线搭配使用时其传输距离为300m,与OM4光纤跳线搭配使用时其传输距离为400m。

4、40GBASE-PSM4光模块(40G QSFP+ 1310nm 2KM MPO/LC)

40GBASE-PSM4光模块是一款工作波长为1310nm的光模块,采用MPO/MTP连接器或LC双工连接器,与单模光纤一起搭配使用,最大传输距离为2km。

5、40GBASE-LR4光模块(40G QSFP+ 1310nm 10KM LC)

QSFP-LR4-40G光模块是一款工作波长为1310nm的光模块,其采用LC双工连接器,通常与单模光纤一起搭配使用,最大传输距离为10km。

6、40GBASE-ER4光模块(40G QSFP+ 1310nm 40KM LC)

40GBASE-ER4光模块是一款工作波长为1310nm的光模块,其采用LC双工连接器,与单模光纤一起搭配使用,最大传输距离为40km。

以上内容主要分析40G光模块的基本参数,易天光通信建议大家可以根据实际应用的传输距离来选择!

相关文章
|
13天前
|
运维 数据安全/隐私保护 Python
Python基于telnetlib模块实现交换机全面巡检自动化运维项目
Python基于telnetlib模块实现交换机全面巡检自动化运维项目
46 14
|
消息中间件 Cloud Native 架构师
|
数据中心 芯片 网络虚拟化
Arista 7500E系列交换机与SFP+/QSFP+光模块搭配方案
Arista 7500E系列交换机与10G SFP+或40G QSFP+光模块搭配方案 交换机(Switch)意为“开关”是一种用于电(光)信号转发的网络设备。它可以为接入交换机的任意两个网络节点提供独享的电信号通路。
1047 0
|
大数据 数据中心 虚拟化
极进(Extreme)X770交换机如何配置光模块?
随着人们的生活水平不断提高,也是越来越离不开网络,当数据中心网络设备的任何一次停机时间都可能造成大量的财物损失,因此这些网络设备必须具备可扩展性、灵活性和可靠性等。Extreme X770交换机是解决上述停机问题的理想解决方案之一,它能很好地满足数据中心的扩展性和灵活性等需求。
1286 0
|
网络安全 网络性能优化 网络虚拟化
普联TP-LINK TL-SL5428交换机对应的光模块型号及典型应用方案
普联技术有限公司(以下简称"TP-LINK")是全球领先的网络通讯设备供应商。自1996年成立以来,TP-LINK始终致力于为大众提供最便利的本地局域网络互联和Internet接入手段,为大众在生活、工作、娱乐上日益增长的网络使用需求,提供高品质、高性能价格比的全面设备解决方案。
1011 0
需要注意的光模块配置和交换机级别
今天给大家讲解一下在选购光纤交换机的时候,需要注意的是光纤光口模块的哪些配置呢? 易天光通信首先告诉大家只要记住以下几点就清楚了,也就是根据交换机的端口来对位入坐的意思。 从大到小首先是万兆端口 SFP+,10GBase-SR万兆光模块,波长850nm,多模300m SFP+,10GBase-L...
870 0
|
编解码
【干货资料 】简单的交换机光模块故障排查步骤
交换机光模块故障排查步骤 1、检查光纤跳线是否与光模块相符:常见的多模光纤跳线有橙色、灰色和青绿色,而且一般印有62.5/125u或50/125u字样 ; 单模光纤跳线通常有黄色和蓝色等 , 一般印有9/125u或G652D等字样 2、自环检查:多模光模块发出的光为可见光,可以用肉眼观察(请勿直视发光口)光模块左边发光口为红色激光,有光表示正常工作。
1874 0
|
物联网 5G 数据中心
5G网络数据中心系统需要什么光模块?
前些时间也给大家分享了【5G超新时代,点燃了25G和100G光模块市场】这篇文章,感兴趣的朋友可以看看!接下来跟易天光通信一起看看5G网络的特点和25G/100G光模块发展趋势。 5G网络的特点有哪些? 5G移动网提供增强型移动宽带(eMBB)、超可靠低时延通信(uRLLC)、大 规 模 机 器 类 通信(mMTC)三大类业务,不同业务性能差异较大:eMBB 业务面向传统移动通信,带宽大;uRLLC 业务面向工业自动化等实时性控制类应用,时延低、可靠性高;mMTC 面向物联网应用,连接多、流量小。
1339 0