极进(Extreme)X770交换机如何配置光模块?-阿里云开发者社区

开发者社区> 云计算> 正文

极进(Extreme)X770交换机如何配置光模块?

简介: 随着人们的生活水平不断提高,也是越来越离不开网络,当数据中心网络设备的任何一次停机时间都可能造成大量的财物损失,因此这些网络设备必须具备可扩展性、灵活性和可靠性等。Extreme X770交换机是解决上述停机问题的理想解决方案之一,它能很好地满足数据中心的扩展性和灵活性等需求。

随着人们的生活水平不断提高,也是越来越离不开网络,当数据中心网络设备的任何一次停机时间都可能造成大量的财物损失,因此这些网络设备必须具备可扩展性、灵活性和可靠性等。Extreme X770交换机是解决上述停机问题的理想解决方案之一,它能很好地满足数据中心的扩展性和灵活性等需求。易天光通信ETU-LINK通过本文将详细介绍Extreme X770交换机以及其光模块解决方案。

关于Extreme X770交换机

image

Extreme X770是一系列高可扩展架顶式交换机,可以提供10GbE的行业最高端口密度、先进的扩展性、可编程性以及强大的软件功能,满足大数据和云应用的各种需求。不仅如此,Extreme X770交换机还可以以本机方式支持40GbE端口或者配置成10GbE端口来过渡到新的虚拟化环境,进而帮助优化新服务器部署。总的来说,Extreme X770交换机在本机上可提供104个10GbE端口,在高速SummitStack堆叠系统中可以提供816个10GbE端口。

Extreme X770交换机的端口配置

image

Extreme X770交换机上有32个40 GbE QSFP+端口,其中有24个端口可以分别配置成4个10GbE端口,其余的8个QSFP+端口则可以分别配置成单个10GbE端口,从而在1U机架内最多提供10个10GbE连接。

Extreme X770交换机的光模块解决方案

以上可以看出,Extreme X770交换机主要支持40GbE连接和10GbE连接,因此,可以在Extreme X770交换机上使用的光器件有QSFP+有源光缆/高速线缆、QSFP+光模块、SFP+有源光缆、SFP+光模块等这些产品易天光通信都可以提/供,具体如下:

1、10G SFP+光模块

10G SFP+万兆光模块 850nm 300m

10G SFP+万兆光模块 1310nm 10km

10G SFP+万兆光模块 1550nm 40km

2、10G SFP+有源光缆(AOC)

10m 10G SFP+ 转 SFP+ 有源光缆

10GB-F20-SFPP SFP+ 转 SFP+ 有源光缆

3、40G QSFP+光模块

40G QSFP+光模块 850nm 150m MPO

40G QSFP+光模块 1310nm 10km LC

40G QSFP+光模块 1310nm 10km MPO

5、40G QSFP+转QSFP+有源光缆(AOC)

10m QSFP+ 转 QSFP+ 有源光缆

20m QSFP+ 转 QSFP+ 有源光缆

100m QSFP+ 转 QSFP+ 有源光缆

6、40G QSFP+转QSFP+高速线缆(DAC)

0.5m QSFP+ 转 QSFP+ 无源铜芯高速线缆

1m QSFP+ 转 QSFP+ 无源铜芯高速线缆

3M QSFP+ 转 QSFP+ 无源铜芯高速线缆

3M QSFP+ 转 QSFP+ 无源铜芯高速线缆

7、40G QSFP+转4×SFP+高速线缆(DAC)

1m QSFP+ 转 4 SFP+ 无源铜芯高速分支线缆

2m QSFP+ 转 4 SFP+ 无源铜芯高速分支线缆

3m QSFP+ 转 4 SFP+ 无源铜芯高速分支线缆

版权声明:本文内容由阿里云实名注册用户自发贡献,版权归原作者所有,阿里云开发者社区不拥有其著作权,亦不承担相应法律责任。具体规则请查看《阿里云开发者社区用户服务协议》和《阿里云开发者社区知识产权保护指引》。如果您发现本社区中有涉嫌抄袭的内容,填写侵权投诉表单进行举报,一经查实,本社区将立刻删除涉嫌侵权内容。

分享:
云计算
使用钉钉扫一扫加入圈子
+ 订阅

时时分享云计算技术内容,助您降低 IT 成本,提升运维效率,使您更专注于核心业务创新。

其他文章