干货:25G SFP28 SR光模块知识分享-阿里云开发者社区

开发者社区> 开发与运维> 正文

干货:25G SFP28 SR光模块知识分享

简介: 通常在数据中心部署网络时需要考虑的到成本和节能这两方面,因为40G光模块和100G光模块的相对较高、功耗过大,而10G光模块的速率满足不了网络需求,25G SFP28光模块的诞生,不仅可以弥补了这三者之间的不足,而且可以整体提高了网络的端口密度、减少部署成本,有效降低功耗。

通常在数据中心部署网络时需要考虑的到成本和节能这两方面,因为40G光模块和100G光模块的相对较高、功耗过大,而10G光模块的速率满足不了网络需求,25G SFP28光模块的诞生,不仅可以弥补了这三者之间的不足,而且可以整体提高了网络的端口密度、减少部署成本,有效降低功耗。

那么25G SFP28 SR光模块是什么?
易天光通信25G SFP28光模块就是传输速率是25Gbps的光模块,中心波长为850nm单通道、可插拔的SFP28光模块。主要应用于25G以太网的交换机、100G(4x25Gbps)以太网、路由器、网络接口(NIC)和存储网络设备中的短距离数据传输。采用VCSEL发射激光器,与OM3多模光纤一起使用时传输距离可达70m,与OM4多模光纤一起使用时传输距离可达100m。支持DDM数据诊断功能,可以帮助网络管理实时监控光模块的各方面信息,该模块完美的体现了易天光通信ETU-LINK成熟的电路和技术,并且提供性价比高的产品。

image

25G SFP28 SR光模块参数信息汇总
1.封装形式:SFP28
2.传输距离:25G
3.传输波长:850nm
4.传输距离:100m
5.光纤接口:LC

25G以太网的优势汇总:
1.最佳输入/输出(I/O)性能和光纤容量;
2.是10G以太网性能的2.5倍;
3.端口密度更高;
4.成本更低、功耗更小;
5.所需的ToR交换机和线缆数量更少;
6.与100G以太网标准相辅相成;

版权声明:本文内容由阿里云实名注册用户自发贡献,版权归原作者所有,阿里云开发者社区不拥有其著作权,亦不承担相应法律责任。具体规则请查看《阿里云开发者社区用户服务协议》和《阿里云开发者社区知识产权保护指引》。如果您发现本社区中有涉嫌抄袭的内容,填写侵权投诉表单进行举报,一经查实,本社区将立刻删除涉嫌侵权内容。

分享:
开发与运维
使用钉钉扫一扫加入圈子
+ 订阅

集结各类场景实战经验,助你开发运维畅行无忧

其他文章