SFP-10G-LRM与SFP-10G-LR光模块的区别-阿里云开发者社区

开发者社区> 云计算> 正文

SFP-10G-LRM与SFP-10G-LR光模块的区别

简介: 对于多年从事光通信行业的销售来说,只要客户给出一个产品型号,都会知道对应的是什么产品。今天我们将以思科光模块为例,与大家一起学习一下SFP-10G-LRM光模块的相关知识。 什么是SFP-10G-LRM光模块? SFP-10G-LRM光模块是符合10GBase-LRM万兆以太网规范的光模块,具有低成本、低功率、小型化的特点,在实际应用中也十分广泛。

对于多年从事光通信行业的销售来说,只要客户给出一个产品型号,都会知道对应的是什么产品。今天我们将以思科光模块为例,与大家一起学习一下SFP-10G-LRM光模块的相关知识。

什么是SFP-10G-LRM光模块?

SFP-10G-LRM光模块是符合10GBase-LRM万兆以太网规范的光模块,具有低成本、低功率、小型化的特点,在实际应用中也十分广泛。

10GBASE-LRM是IEEE802.3aq标准中的一种万兆以太网规范,其中的"LRM"即为"Long Reach Multimode”,指的是长度延伸多点模式,符合这一规范的SFP-10G-LRM光模块主要用于220m短距离的局域网连接,还有一种SFP-10G-LRM2光模块是SFP-10G-LRM光模块的升级版,可应用于传输2km短距离的局域网连接。
image

SFP-10G-LRM光模块有什么特点?

●利用现有的10G以太网串行LAN PHY编码子层;

●误码率不超过10-12;

●支持62.5um纤芯的多模光纤:包括160/500MHz-km和200/500MHz-km(OM1);

●支持50um纤芯的多模光纤:包括400/400MHz-km, 500/500MHz-km(OM2)和1500/500MHz-km(OM3)

●在已安装的500MHz.km多模光纤上最低支持220米的链路,在选定的多模光纤上最低支持300米的链路。

SFP-10G-LRM光模块与SFP-10G-LR光模块的区别

●SFP-10G-LRM光模块在波长为1310nm的多模光纤中最大传输距离可达220m,支持10GBASE-LRM以太网标准,适合用于FDDI网络及10G数据通信。

●SFP-10G-LR光模块符合10GBase-LR规范,在波长为1310nm的单模光纤上的最大传输距离为10km,实际上最高可达到25km,具有小型化、低功耗、传输距离长的特点。

image

以上就是SFP-10G-LRM光模块的相关知识,以及与SFP-10G-LR光模块之间的区别,低成本、低功耗的优点为网络系统提供了很大的便利,应用也十分广泛。易天光通信ETU-LINK的这两种光模块,稳定性强,获得广大用户的认可。

版权声明:本文内容由阿里云实名注册用户自发贡献,版权归原作者所有,阿里云开发者社区不拥有其著作权,亦不承担相应法律责任。具体规则请查看《阿里云开发者社区用户服务协议》和《阿里云开发者社区知识产权保护指引》。如果您发现本社区中有涉嫌抄袭的内容,填写侵权投诉表单进行举报,一经查实,本社区将立刻删除涉嫌侵权内容。

分享:
云计算
使用钉钉扫一扫加入圈子
+ 订阅

时时分享云计算技术内容,助您降低 IT 成本,提升运维效率,使您更专注于核心业务创新。

其他文章