【对讲机的那点事】业余无线电爱好者问题解读(三)-阿里云开发者社区

开发者社区> 云计算> 正文
登录阅读全文

【对讲机的那点事】业余无线电爱好者问题解读(三)

简介: 自华安捷讯对讲机公司微信公众号“对讲机”开通以来,经常收到一些业余无线电爱好者的咨询邮件和电话,有些内容内容比较集中。现由工作人员对这些问题作一交流性的解答,由于解答者个人认识水平所限,内容仅供参考,一切应以国家有关规定为准。

自华安捷讯对讲机公司微信公众号“对讲机”开通以来,经常收到一些业余无线电爱好者的咨询邮件和电话,有些内容内容比较集中。现由工作人员对这些问题作一交流性的解答,由于解答者个人认识水平所限,内容仅供参考,一切应以国家有关规定为准。

img_be6cbf2a13e025f0fbfbe2ff23bf80ff.jpe

问:是否只准许我在户口所在地参加业余电台操作证书考试?

答:否。通过考试取得业余电台操作证书只是为申请设置使用业余电台的行政许可准备条件,本身并不是行政许可审批管理。由于全国业余电台操作证书的考试标准都是按照《业余无线电台管理办法》第六条、第十八条“具备国家无线电管理机构规定的操作技术能力”统一制订的,考试方法、操作证书也都是统一的,而目前各地组织业余电台操作证书的频度又还不可能做到考试常态化,允许报考者根据自己的需要和方便自行选择报考地点将能更好地满足大众参加业余无线电活动的需要,也能更好地体现管理系统的服务理念。因此中国无线电协会在受工业和信息化部委托制定的《业余无线电台操作技术能力验证暂行办法》(国无协[2013]1号)第七条中明确规定“申请人可以自行选择报考地点”。

img_67f04c799af5634812333629b919fe7b.jpe

问:是否只有决定申请设置某类业余电台才能报考业余电台操作证书?

答:否。业余电台操作证书是具备国家无线电管理机构规定的操作技术能力的证明。凭操作证书可以按照《业余无线电台管理办法》第六条规定申请设置业余电台;也可以自己不设置业余电台,按照该《办法》第十八条规定使用他人(或者单位)设置的业余电台进行操作,并按照该《办法》附录3第7条前款的规定使用业余电台呼号。因此只参加业余电台操作证书考试而不申请设置业余电台,或者先参加业余电台操作证书考试、过几年再凭操作证书申请设台,都是可以的。这一点对于鼓励未满18周岁的青少年参加业余无线电活动具有积极的意义。

img_8c1aa6f06085b50d10385e068e2f462d.jpe

问:报考业余电台操作证书是否需要年满18周岁?

答:否。《业余无线电台管理办法》第六条中规定申请设置具有发信功能的业余无线电台的应当年满十八周岁;而在第十八条中规定了使用业余无线电台应当具备国家无线电管理机构规定的操作技术能力,取得相应操作技术能力证明,但没有规定年龄限制。

版权声明:本文内容由阿里云实名注册用户自发贡献,版权归原作者所有,阿里云开发者社区不拥有其著作权,亦不承担相应法律责任。具体规则请查看《阿里云开发者社区用户服务协议》和《阿里云开发者社区知识产权保护指引》。如果您发现本社区中有涉嫌抄袭的内容,填写侵权投诉表单进行举报,一经查实,本社区将立刻删除涉嫌侵权内容。

分享: