阿里云服务器系统盘ESSD云盘性能级别PL怎么选择?

本文涉及的产品
RDS AI 助手,专业版
RDS Agent(兼容OpenClaw),2核4GB
RDS MySQL DuckDB 分析主实例,集群系列 4核8GB
简介: 阿里云服务器ESSD云盘性能级别PL怎么选择?里云服务器ESSD云盘性能级别PL0、PL1、PL2和PL3怎么选择?不同性能级别对应的单盘IOPS性能上限、IO和吞吐量都不同,ESSD云盘容量越大可选择的PL级别越高,性能级别PL越高价格也越贵

阿里云服务器ESSD云盘性能级别PL0、PL1、PL2和PL3怎么选择?不同性能级别对应的单盘IOPS性能上限、IO和吞吐量都不同,ESSD云盘容量越大可选择的PL级别越高,性能级别PL越高价格也越贵,阿里云百科来详细说下阿里云ESSD云盘不同性能级别区别以及选择方法:

essdpl.jpg
阿里云ESSD云盘性能级别PL

阿里云ESSD系统盘性能级别选择

阿里云服务器ECS系统盘或数据盘可以选择ESSD云盘,ESSD云盘性能级别分为PL0、PL1、PL2和PL3,云盘容量越大可选PL性能级别越高。一般40GB的ESSD云盘只可以选择PL0或PL1,当云盘大小达到460 GiB以上可选PL2,1260 GiB以上可选PL3。ESSD云盘不同性能级别PL对应的单盘IOPS性能上限值如下:

  • PL0(单盘IOPS性能上限1万)
  • PL1(单盘IOPS性能上限5万)
  • PL2(单盘IOPS性能上限10万)
  • PL3(单盘IOPS性能上限100万)

如何选择ESSD云盘的性能级别呢?根据实际场景选择:

  • 性能级别PL0使用场景:中小型MySQL和SQLServer等数据库场景,中小规模ELK日志集群,SAP和Oracle等企业级商用软件,容器应用。
  • 性能级别PL1使用场景:中小型MySQL和SQLServer等数据库场景,中小规模ELK日志集群,SAP和Oracle等企业级商用软件,容器应用。
  • 性能级别PL2使用场景:中等规模关系型数据库、NoSQL数据库,中等规模ELK日志集群,SAP和Oracle等企业级商用软件。
  • 性能级别PL3使用场景:中大型核心业务关系型数据库及NoSQL数据库,大型SAP和Oracle系统。
  • 更多关于阿里云服务器ESSD云盘性能及精准报价,请以官方页面为准:https://www.aliyun.com/product/disk

ESSD云盘性能级别PL0、PL1、PL2和PL3性能参数表

阿里云ESSD云盘不同性能级别PL对应的IOPS性能上限、IO和吞吐量性能参数如下表:

ESSD云盘属性 性能级别PL3 性能级别PL2 性能级别PL1 性能级别PL0
性能描述 并发极限I/O性能极高,读写时延极稳定。 并发极限I/O性能较高,读写时延稳定。 并发极限I/O性能中等,读写时延较为稳定。 并发极限I/O性能中等,读写时延较为稳定。
云盘容量范围(GiB) 1,261~32,768 461~32,768 20~32,768 40~32,768
数据可靠性 99.9999999% 99.9999999% 99.9999999% 99.9999999%
单盘最大IOPS(Input/Output Operations Per Second) 1,000,000 100,000 50,000 10,000
单盘最大吞吐量(MB/s) 4,000 750 350 180
单盘IOPS性能计算公式 min{1800+50*容量, 1000000} min{1800+50*容量, 100000} min{1800+50*容量, 50000} min{1800+12*容量, 10000}
单盘吞吐量性能计算公式(MB/s) min{120+0.5*容量, 4000} min{120+0.5*容量, 750} min{120+0.5*容量, 350} min{100+0.25*容量, 180}
业务场景示例 中大型核心业务关系型数据库及NoSQL数据库,大型SAP和Oracle系统。 中等规模关系型数据库、NoSQL数据库,中等规模ELK日志集群,SAP和Oracle等企业级商用软件。 中小型MySQL和SQLServer等数据库场景,中小规模ELK日志集群,SAP和Oracle等企业级商用软件,容器应用。 中小型MySQL和SQLServer等数据库场景,中小规模ELK日志集群,SAP和Oracle等企业级商用软件,容器应用。
在推荐业务场景下,这些产品的系统盘或数据盘建议替换为ESSD云盘。 16核vCPU以上本地SSD实例规格族(i1、i2、i2g)的数据盘 SSD云盘,本地SSD实例规格族(i1、i2、i2g)的数据盘 SSD云盘 系统盘

ESSD云盘不同性能级别PL收费价格表:

ESSD磁盘价格不同性能等级PL价格如下表:

类型 最大IOPS/最大吞吐量 云盘容量范围(GiB) 按量价格 包月价格
ESSD云盘PL0 1万 / 180MB 40 ~ 32768 GiB 0.00105 元/1 GiB/小时 0.5 元/1 GiB/月
ESSD云盘PL1 5万 / 350MB 20 ~ 32768 GiB 0.0021 元/1 GiB/小时 1 元/1 GiB/月
ESSD云盘PL2 10万 / 750MB 461 ~ 32768 GiB 0.0042 元/1 GiB/小时 2 元/1 GiB/月
ESSD云盘PL3 100万 / 4,000MB 1261 ~ 32768 GiB 0.0084 元/1 GiB/小时 4 元/1 GiB/月

可以使用阿里云测速工具aliyunping.com测试一下本地到阿里云服务器各个地域节点的Ping值网络延迟。

ESSD AutoPL价格:

计费项 计费说明 按量价格 包月价格
AutoPL云盘基准性能 AutoPL云盘容量价格与ESSD PL1云盘保持一致,并支持按量付费和包年包月,直接购买后具备和ESSD PL1相同的基准性能 0.0021 元/1 GiB/小时 1 元/1 GiB/月
AutoPL云盘额外性能 仅支持按量付费,费用按照每小时计费出账。 0.0000625 元/1 IOPS/小时 --
AutoPL云盘突发性能 仅支持按量付费,突发时每小时计费出账,以 万 IO为单位(或突发吞吐转换的IO)计算,不足1万按1万计费。 0.02 元/万 IO --

更多关于阿里云服务器ESSD云盘性能及精准报价,请以官方页面为准:https://www.aliyun.com/product/disk

相关实践学习
通义万相文本绘图与人像美化
本解决方案展示了如何利用自研的通义万相AIGC技术在Web服务中实现先进的图像生成。
7天玩转云服务器
云服务器ECS(Elastic Compute Service)是一种弹性可伸缩的计算服务,可降低 IT 成本,提升运维效率。本课程手把手带你了解ECS、掌握基本操作、动手实操快照管理、镜像管理等。了解产品详情: https://www.aliyun.com/product/ecs
相关文章
|
7月前
|
存储 人工智能 缓存
阿里云服务器五代至九代实例规格详解及性能提升对比,场景适配与选择指南参考
目前阿里云服务器的实例规格经过多次升级之后,最新一代已经升级到第九代实例,当下主售的云服务器实例规格也以八代和九代云服务器为主,对于初次接触阿里云服务器实例规格的用户来说,可能并不是很清楚阿里云服务器五代、六代、七代、八代、九代实例有哪些,他们之间有何区别,下面小编为大家介绍下阿里云五代到九代云服务器实例规格分别有哪些以及每一代云服务器在性能方面具体有哪些提升,以供大家参考和了解。
663 15
|
7月前
|
弹性计算 运维 安全
阿里云轻量应用服务器38元1年和云服务器99元1年怎么选?二者性能区别及选择参考
在阿里云当下的活动中,38元/年的轻量应用服务器与99元/年的云服务器ECS成为众多新用户的关注焦点。但是有部分用户并不是很清楚二者之间的区别,因此就不知道应该如何选择。接下来,笔者将为您详细剖析ECS云服务器与轻量应用服务器的差异,以供您参考和选择。
700 4
阿里云轻量应用服务器38元1年和云服务器99元1年怎么选?二者性能区别及选择参考
|
7月前
|
弹性计算 运维 安全
阿里云轻量应用服务器与云服务器ECS啥区别?新手帮助教程
阿里云轻量应用服务器适合个人开发者搭建博客、测试环境等低流量场景,操作简单、成本低;ECS适用于企业级高负载业务,功能强大、灵活可扩展。二者在性能、网络、镜像及运维管理上差异显著,用户应根据实际需求选择。
588 10
|
7月前
|
运维 安全 Ubuntu
阿里云渠道商:服务器操作系统怎么选?
阿里云提供丰富操作系统镜像,涵盖Windows与主流Linux发行版。选型需综合技术兼容性、运维成本、安全稳定等因素。推荐Alibaba Cloud Linux、Ubuntu等用于Web与容器场景,Windows Server支撑.NET应用。建议优先选用LTS版本并进行测试验证,通过标准化镜像管理提升部署效率与一致性。
|
7月前
|
弹性计算 ice
阿里云4核8g服务器多少钱一年?1个月和1小时价格,省钱购买方法分享
阿里云4核8G服务器价格因实例类型而异,经济型e实例约159元/月,计算型c9i约371元/月,按小时计费最低0.45元。实际购买享折扣,1年最高可省至1578元,附主流ECS实例及CPU型号参考。
729 8
|
7月前
|
存储 监控 安全
阿里云渠道商:云服务器价格有什么变动?
阿里云带宽与存储费用呈基础资源降价、增值服务差异化趋势。企业应结合业务特点,通过阶梯计价、智能分层、弹性带宽等策略优化成本,借助云监控与预算预警机制,实现高效、可控的云资源管理。
|
7月前
|
弹性计算 运维 安全
区别及选择指南:阿里云轻量应用服务器与ECS云服务器有什么区别?
阿里云轻量应用服务器适合个人开发者、学生搭建博客、测试环境,易用且性价比高;ECS功能更强大,适合企业级应用如大数据、高流量网站。根据需求选择:轻量入门首选,ECS专业之选。
489 2
|
7月前
|
弹性计算 ice
阿里云4核8G云服务器配置价格:热门ECS实例及CPU处理器型号说明
阿里云2025年4核8G服务器配置价格汇总,涵盖经济型e实例、计算型c9i等热门ECS实例,CPU含Intel Xeon及AMD EPYC系列,月费159元起,年付低至1578元,按小时计费0.45元起,实际购买享折扣优惠。
2666 1
|
7月前
|
存储 弹性计算 安全
阿里云渠道商:新手如何选择阿里云ECS实例?
阿里云ECS凭借弹性扩展、稳定可靠与安全防护,助力企业高效上云。本文系统解析实例规格选择关键因素:业务场景匹配、性能评估、成本优化、地域部署与扩展规划,结合计费模式与实际需求,提供科学选型建议,助您精准匹配资源,提升云上效能。(238字)